Глаза и вред курения - РКОБ им. проф. Е.В. Адамюка

Выберите язык

Справочная служба:
Платные услуги:
Справочная служба:
Платные услуги:
Open menu
27 марта 2024

Одной из привычек, которая негативно влияет на здоровье, является курение. Сигарета пагубно влияет на каждую клеточку вашего тела, в том числе страдают и глаза.

Многие курильщики даже не связывают глазные заболевания с сигаретами, и лечат патологии, не избавившись от вредной привычки.

Заболевания глаз и курение взаимосвязаны между собой – в большинстве случаев вредная привычка провоцирует развитие нарушений. У многих курильщиков после отказа от никотина улучшилось зрение. Но во многом это зависит от степени вреда, нанесенного организму курением. В большинстве случаев, особенно при врачебной помощи, последствия удается преодолеть, если первопричина проблемы устранена. Если же не бросить курить, и не прекратить поступление в организм вредных веществ, заболевания, связанные с табачным дымом, будут только прогрессировать. Многие из них в состоянии приводить к слепоте.

Рассмотрим влияние никотина на зрение, чтобы оценить риски для здоровья.

Дистрофия сетчатки

Обычно дистрофия развивается на фоне высокой степени близорукости, возрастных изменений или болезней сердечно-сосудистой системы. Также, в ускоренном темпе ее может вызвать курение.

При дистрофии сетчатки снижается острота зрения, появляется ощущение тёмных пятен в глазах. Под влиянием токсинов процесс деградации тканей ускоряется и может привести к их полной атрофии. Дистрофия может привести к отслойке сетчатки и полной слепоте.

Дегенерация желтого пятна

Макулярная область или жёлтое пятно является важнейшей частью сетчатки. В ней находятся фоторецепторы, которые обеспечивают хорошее видение днём.  Подвергаясь действию токсинов, они со временем дегенерируют.

Ядовитые вещества, в особенности цианиды, затрудняют питание этой области и поступление витамина В12, что приводит к гибели клеток. Признаки табачной амблиопии: затуманенное зрение, искажение изображения, появление скотомы (участка выпадения поля зрения).

Конъюнктивит

У курильщиков тонкая оболочка, выстилающая склеру и внутреннюю поверхность век, подвергается двойному воздействию токсинов – через кровь и табачный дым. Кровеносные сосуды, по которым к глазам поступает кровь, воспаляются, слизистая пересыхает. Склера приобретает красный оттенок, появляется ощущение рези в глазах, жжения и слезотечение.

В таком состоянии глаза становятся мишенью для различных инфекций. Даже после лечения в тканях могут остаться инфекционные агенты, которые время от времени активизируются и вызывают обострение симптомов.

Табачный дым является сильнейшим аллергеном, который раздражает тонкую слизистую оболочку, выстилающую роговицу и конъюнктиву. Вылечить аллергический конъюнктивит очень сложно. Поскольку глаза постоянно испытывают воздействие табачного дыма, иммунная система находится в боевой готовности и активно борется с раздражителем. После нескольких обострений болезнь может перейти в хроническую форму и тогда жжение и сухость в глазах, воспаление и отёк век становятся пожизненными спутниками человека.

Катаракта

Катаракта – это помутнение хрусталика. В молодом возрасте он очень эластичен и прозрачен, что обеспечивает ясное зрение и отличную способность к аккомодации. Чаще всего причиной заболевания являются возрастные изменения, вызывающие его медленное помутнение. Поэтому обычно катаракта развивается после 70 лет.

Табачный дым ускоряет дегенеративные процессы, и возраст прихода катаракты значительно уменьшается. По усредненным данным, если некурящие люди сталкиваются с болезнью в 70-75 лет, то заядлые курильщики могут быть «награждены» катарактой в 40.

Опасность катаракты состоит в том, что без своевременного лечения она приводит к слепоте.

Увеит

Увеит – воспаление сосудистой оболочки глаза. Проявляется в покраснении, раздражении, светочувствительности и болезненности глаз. Может появиться слезотечение и нечеткость зрения. Даже при дневном естественном свете человек испытывает боль и жжение в глазах.  Заболевание очень опасно – примерно в 25% случаев оно может привести к слепоте. 

Оптическая нейропатия

При оптической нейропатии происходит поражение зрительного нерва. Во время курения снижается нормальный уровень кровообращения, и зрительный нерв постепенно атрофируется. Симптомы: ухудшение зрения, вплоть до слепоты; болевые ощущения; нарушение цветовосприятия

В зоне риска находятся все курящие люди, но наиболее часто болезнь развивается в возрасте 30-40 лет у лиц, страдающих гиповитаминозом (чаще витамина В12), причиной которого являются атеросклероз, диабет, алкоголизм и т.д. Недостаток витамина снижает сопротивляемость зрительного нерва негативному воздействию дыма. Влияние токсинов возрастает, развивается ретробульбарный неврит (хронического, двустороннего типа).

Ядовитые вещества поступают и изнутри, поражая сосуды, что приводит к прогрессированию болезни. Симптоматика проявляется по этапам и может распространяться на оба глаза неравномерно. Происходит образование скотом. Нарушается, вплоть до показателей ниже критических, сосудистая микроциркуляция глаз. Может исчезнуть восприятие зеленого, реже белого и других цветов. Зрительные нервы могут атрофироваться полностью. 

Сосудистые заболевания

Наличие в крови курильщиков высокой концентрации токсинов вызывает необратимые изменения сосудов. Они закупориваются, в результате чего глаза не получают нужное количество питательных веществ и кислорода. Такое состояние опасно как само по себе, так и в комплексе, поскольку без качественного кровоснабжения страдают все отделы зрительной системы. На фоне сосудистых заболеваний возрастает риск развития увеита, катаракты, дистрофии сетчатки. Чтобы восстановить эластичность и проходимость сосудов, необходимо отказаться от курения.

Раздражение и сухость глаз от табачного дыма

У заядлых курильщиков глаза постоянно испытывают агрессивное воздействие токсинов. В результате разрушается не только слёзная плёнка, защищающая роговицу, но и нарушается работа слёзных желез.

Развивается сухость глаз, кислородное голодание, что в комплексе приводит к нарушению структуры глаза. Из-за сухости роговицы теряются острота и чёткость зрения, развивается светобоязнь.

Курильщики больше склонны к глазным заболеваниям, которые протекают в тяжёлой форме.