Почему опасно покупать готовые очки? - РКОБ им. проф. Е.В. Адамюка

Выберите язык

Справочная служба:
Платные услуги:
Справочная служба:
Платные услуги:
Open menu
28 марта 2024

Часто люди, которые пользуются готовыми очками, не догадываются, что именно они являются причиной ряда проблем со  зрением:

  • Болит голова
  • Болят глаза, быстрая утомляемость, снижение остроты зрения 
  • Тошнота, рвота, головокружение.
  • Сухость глаз
  • Размытость зрения; трудно менять фокусировку с ближних предметов на дальние и наоборот; искажается форма предметов.

Давайте разберемся, почему стоит быть осторожными при выборе именно этих аксессуаров.

1. Несоответствие диоптрий

Готовые очки имеют стандартные значения диоптрий, что не учитывает индивидуальные особенности вашего зрения. Использование неподходящих линз может вызвать напряжение глаз и ухудшение зрения и даже повышению артериального давления.

2. Отсутствие астигматической коррекции

При наличии астигматизма готовые очки не учитывают этот фактор, что может привести к нечеткости и искажению изображения.

3. Неудачная центровка линз

Межзрачковое расстояние у разных пациентов отличается. Однако при массовом изготовлении очков для зрения производители делают его одинаковым - равным 62-64 мм. Человек не сможет долго носить очки, потому что будет испытывать постоянное перенапряжение глазных мышц, быструю утомляемость и боль в глазах.

4. Некачественные материалы

Дешевые готовые очки сделаны из низкокачественного пластика или металла. Они могут быть токсичны и вызывать аллергическую реакцию, дискомфорт при длительном использовании. Они чаще ломаются. В массовом производстве попадается много брака.

5. Отсутствие защиты от ультрафиолета

Большинство готовых очков не обеспечивают должную защиту от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, что может повлечь за собой проблемы со зрением.

6. Неудовлетворительная оптика

Линзы готовых очков могут иметь низкое качество оптики, что сказывается на четкости и яркости изображения. В готовых очках массового производства ставят обычные пластиковые линзы. Они могут иметь следующие недостатки: недостаточно прозрачные и замутненные, что мешает четко видеть объекты; неровная поверхность, к которой постоянно цепляется грязь, влага и пыль; плохо пропускают свет и не защищают от бликов; хрупкость пластика, которая ведет к преждевременной поломке, отслоению покрытия и т.д. И главное, очковые линзы в них имеют большие искажения и зачастую не соответствуют заявленным параметрам. В готовых очках будут линзы одинаковой силы, тогда как пациент нуждается в разной коррекции каждого глаза.

7. Неправильные размеры оправы

Подбор очков без учета индивидуальных параметров лица приводит к дискомфорту и болям. Многие люди замечают, что такие изделия “сидят” криво, давят на переносицу или натирают кожу за ухом. Оправа достаточно хрупкая, поэтому даже одного легкого удара достаточно, чтобы сломать заушник.

Офтальмологи рекомендуют носить индивидуальные очки для зрения. А индивидуальные параметры  вы можете узнать у врача-офтальмолога после комплексной диагностики. Так вы сможете сберечь здоровье глаз.

Записаться на диагностику можно по  тел. 8 (843) 528-02-02

#лечениеглаз
#РКОБ
#диагностиказрения
#диагностиказренияРКОБ
#детскоезрение